Time:2025年02月23日 14时21分11秒 Read:127 作者:admin
单价=价格总额/商品数量。
单价是指某种商品单位数量的价值量(货币数量)。
单位价格是相对于总价而言的,通常单价乘以数量等于总价。
用比例关系来说的话,就是数量一定,总价和单价成正比例,单价一定,总价和数量成正比例,总价一定,单价和数量成反比例。
举个例子,例如购买100个篮球,共花去人民币8000元,那么篮球的单价就是8000÷100=80元。
需要注意的是实际工作中,要有数量才能计算出加权平均单价的。
原文链接:http://www.hbhanpu.com/article/140759.html